«Александра» начала строить тоннель на западном участке Большого кольца

Нa зaпaднoм учaсткe Большой Кольцевой линии московского метро началось строительство перегонного тоннеля от станции «Хорошевская» до станции «Улица Народного ополчения».

К строительству левого перегонного тоннеля приступил тоннелепроходческий комплекс «Александра», рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Протяженность левого перегонного тоннеля составит 1,7 километра. Проходка по соседнему, правому тоннелю стартовала в начале года – сейчас уже проложено 110 метров пути, рассказал чиновник.  Он уточнил, что работы на использовании действующего участка БКЛ и станции «Хорошевская» не скажутся.

Тоннели проходят под жилой застройкой района Хорошево-Мневники.

Хуснуллин также рассказал, что строители завершили работу над тоннелями, которые проходят под каналом имени Москвы.

«На участке от станции «Мневники» до станции «Улица Народного Ополчения» БКЛ перегонные тоннели проходят под каналом имени Москвы. В настоящее время тоннели под Карамышевским шлюзом построены, оба тоннелепроходческих щита вышли из его зоны влияния», — приводит его слова РИА Новости.

Проходка производится в скальных и полускальных породах на глубине 44 метра до верхнего свода тоннеля. Расстояние от свода тоннеля до дна канала составляет не менее 13 метров, сообщил Хуснуллин.

Комментарии запрещены.

Счетчик