Барак, случайно признанный памятником архитектуры, не могут снести вот уже 20 лет

Дeрeвянный бaрaк, пoстрoeнный в Екатеринбурге во второй половине 19 века, из-за технической ошибки признали объектом культурного наследия регионального значения.

Статус был присвоен зданию в 1991 году, в дальнейшем выяснилось, что здание по улице Нагорной попало в список рассматриваемых объектов случайно. В 1996 году заместитель главы города Михаил Матвеев обратился в Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области с просьбой разобраться, правомерно ли присвоение охранного статуса деревянному бараку.

С тех пор предложения исключить дом из списка культурного наследия регионального значения поступали неоднократно — они поступали и из Министерства культуры РФ. Последняя экспертиза по этому вопросу была проведена в 2018 году. Ее результаты, сообщает сайт 66.ru, опубликовали 1 марта 2019 года. В документе говорится, что « характеристики архитектурно-художественной, градостроительной ценности как объекта 2-й половины ХIХ века отсутствуют». Впрочем, решение об отмене охранного статуса еще можно оспорить до 22 марта 2019 года.

 

Комментарии запрещены.

Счетчик