Эволюция офисов: 4 факта, на которые стоит обратить внимание

Oфисныe кoмплeксы пoслeдниe гoды эвoлюциoнируют в стoрoну бoлee пoнятныx нaм критeриeв кoмфoртa, крaсoты и эффeктивнoсти.

Aрxитeктурa стaнoвится лaкoничнee и продуманнее, пространства и инфраструктура – приветливее, и все нацелено не только на прямое повышение производительности труда, но на хорошее самочувствие, настроение и творческий настрой. О том, какие тренды этому способствуют, рассказывает Евгения Лучицкая, официальный представитель A-Store Estates, девелопера проекта Neopolis.

  • Понятная геометрия
  • Заметная тенденция офисной архитектуры последних лет – отказ от сложных эффектных форм в пользу большей эффективности планировочных решений. Если посмотреть на крупные офисные проекты 2018 года, то комплексы построенные с нуля (не редевелопмент и не пристройки с существующим зданиям) тяготеют к самым простым и понятным формам. Секрет в практичности таких решений заключается в идеальной форме офисного пространства — прямоугольнике. Округлые формы, острые углы и прочие детали, придающие фасаду характер, внутри могут «съедать» до 30% полезной площади. Простая же прямоугольная форма подходит для любой планировки офиса: кабинетной, открытой и смешанного типа, а также — для гибкого пространства, которое сегодня особенно популярно». Это своего рода «возврат к простоте». Простыми формами и материалами, как показывает весь опыт современной архитектуры, можно сказать ничуть не меньше, чем с помощью сложных криволинейных, пусть и впечатляющих, на первый взгляд, объемов.

                                                                                                                                                                                  Офисные здания в Будапеште.Фото: Shutterstock.com

  • Акцент на общественные зоны
  • Не так давно компания Microsoft проводила семинар, на котором подчеркнула, что в течение следующих 5 лет в офисах понадобится значительно больше пространства для коллабораций. Что это значит? Что поощряется работа в самых разных офисных зонах, а также общение вне рабочих мест. Офис это не только рабочее место с компьютером – это и свободные площадки, где в неформальном общении рождаются новые идеи. Как на это реагирует офисная архитектура? Отделы перемешиваются между собой, появляются зоны для совместного времяпрепровождения – и это необязательно ставшие уже многим привычными офисы типа agile с непременными цветными пуфами. Иногда это вполне традиционный офис с дополнительной инфраструктурой – к примеру, выставочным пространством, где за посещением экспозиции в разговоре придут нестандартные идеи, неформальными переговорными, кофе-барами с уютной обстановкой.

                                                                                                                    Офис в Амстердаме с лобби, которое стало общей гостиной. Фото: Benthem Crouwel Architects 

     

  • Озеленение и ладшафтный дизайн
  • «Зеленый – новый черный» – шутят архитекторы и заполоняют новые комплексы зеленью и/или снабжают их небольшими садами, зелеными террасами, двориками и крышами с качественным ландшафтным дизайном от лучших бюро. C одной, стороны это экологично. А экология сейчас волнует всех: как ни крути любой небольшой зеленый оазис в городском окружении – это лишний шанс сделать его более здоровым. С другой стороны, это полезно для работы. Еще в школах, расставляя растения по окнам классов нам объясняли, что вид живой зелени снимает усталость. Многочисленные исследования показывают, что это действительно так.

    И кроме того, здание с хорошим ландшафтным оформлением выглядит, бесспорно, лучше, элегантнее и респектабельнее, чем без него. Удивительно, но даже пара метров газонов, небольшой водоем и несколько деревьев, хорошо скомпонованные и продуманные, могут в корне изменить ощущение от всей архитектуры и пространства.

    Фото: Shutterstock.com

  • Внимание к здоровью
  • В конце 2018 года Global Welness Institute (Всемирный Институт Велнеса) выступил с докладом Built Well to Live Well («Хорошо строить, чтобы хорошо жить»), в котором утверждалось, что 90% наших результатов по поддержанию хорошего самочувствия через спорт и движение зависит от того, в каком окружении мы живем и работаем. А потому, наше архитектурное окружение должно способствовать здоровому образу жизни: от самых простых решений – к примеру, удобных лестниц, по которым хочется подниматься без всякого лифта, и больших площадей освещения, ведь дневной свет напрямую влияет на самочувствие, до полноценных спортивных площадок, интегрированных в наше рабочее окружение. Внимание не только к рабочим квадратным метрам, но и к инфраструктуре, отвечающей за хорошее самочувствие сотрудников, во всем мире стало заметной тенденцией последних лет: в крупных офисных центрах помимо привычного тренажерного зала стали появляться уличные площадки для воркаута, зоны для йоги, лужайки и зеленые крыши, куда можно выйти поработать в хорошую погоду на открытом воздухе. Безусловно, все открытые площадки должны быть оборудованы безупречным Wi-Fi. Работа на природе заметно поднимает настроение, с ним улучшается и самочувствие, и, в свою очередь, производительность, что является главным критерием эффективности для каждого прогрессивного работодателя. 

    Комментарии запрещены.

    Счетчик