Индекс S&P понизило прогноз по ВВП и инфляции в еврозоне

«}));
—>

Фото: Ханнелоре Ферстер / Джетти Изображения

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s сообщило о снижении прогноза оценки роста ВВП и инфляции в Еврозоне на ближайшие два года.

Индекс S&Р экспертов во главе с главным экономистом управления по Европе Жан-Мишель сис (Жан-Мишель сикс) пересмотрело макроэкономические показатели по еврозоне в сторону более низких значений.

В частности, по мнению аналитиков, рост ВВП в 2016 году составит 1,5% вместо 1.8%, как ожидалось ранее. В 2017 году, рост ВВП прогнозируется на S&P, будут 1.6%.

Также значительный, был пересмотрен прогноз по инфляции: новые оценки для индекса S&P на темпы инфляции в этом году составит всего 0,4% (по сравнению с предыдущими прогнозами на 1,1%). Прогноз по инфляции на следующий год был также снижен с 1.5% до 1.4%.

Эксперты отметили, что фундаментальные сдвиги в экономике еврозоны «не достаточно сильны, чтобы вернуться на докризисные темпы роста». Таким образом, действия Европейского центрального банка все имеют меньшее влияние на инфляцию и рост экономики в валютном блоке.

В целом доклад посвящен снижение прогнозов, главный экономист для S&P по Европе Жан-Мишель сикс, по сравнению с экономикой еврозоны от «самолета с двигателем, пытаясь набрать высоту».

Формат PDF

«Ухудшение финансовых условий в начале года принял определенное участие в скорость роста экономики еврозоны. Внезапной разгерметизации самолета стало ответом на ухудшение основных показателей в ряде ведущих мировых экономик выявлены в последние месяцы 2015 года. Резкое падение стоимости ценных бумаг отражает опасения снижения экономического роста в развивающихся странах, особенно в Китае и, возможно, в Соединенных Штатах, уже начиная со второй половины 2016 года. Этот страх материализовался в момент, когда восстановление еврозоны продолжается только с одним мотором – потребительский спрос.

Из-за обострения ситуации в начале года мы снизили наши прогнозы по экономическому росту в Еврозоне на этот и следующий год. Мы по-прежнему считаем, что основные тенденции в экономике региона является более устойчивой, чем недавно думал на финансовых рынках, но не достаточно сильны для возвращения экономического роста к докризисным уровням. Кроме того, подчеркнем, что эффект от действий ЦБ в плане воздействия на уровень инфляции и перспектив экономического роста снижаются, отчасти из-за того, что Центральный банк пытается вести бой, ход которых им неподвластна (это особенно низкие цены на сырьевые товары, тем большие колебания национальных валют развивающихся стран), и отчасти из-за того, что у ЦБ нет «воздуха» поддержку от правительства в виде структурных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности экономики и эффективности труда стран».

Я должен добавить, что в обновленный прогноз индекс S&P не учитывают терактов, происходивших в столице в Еврозоне в Брюсселе, 22. Марта 2016 года, по оценкам, террористические акции в краткосрочной перспективе могут оказать негативное влияние на потребительское доверие в регионе, и таким образом уменьшить скорость «единого мотора», который, по мнению S&P, в Еврозоне экономика до недавнего времени пытались «набрать высоту».

Фото: Getty Изображения

Комментарии запрещены.

Счетчик