Оппозиция Венесуэлы пригрозил заблокировать соглашение между «Роснефтью» и pdvsa в $ 500 млн.

Национальная Ассамблея Венесуэлы, подконтрольная местная оппозиция намерена блокировать любое масло сделок без одобрения Конгресса. В частности, в рамках этой резолюции может получить договор между «Роснефтью» и государственной компании Венесуэлы pdvsa на сумму около $ 500 млн, сообщает агентство Блумберг.

По словам журналистов, блокирование масло депутаты сделок, согласованных на прошедшем в среду заседании Комитета. Сейчас с этим инициатива будет рассмотрена на заседании Национальной Ассамблеи.

В середине февраля «Роснефть» подписала контракт на сумму $ 500 млн. с венесуэльской компанией pdvsa на покупку долей в размере 23,3% в совместном предприятии (СП) Petromonagas, который является разработкой нефтеносного пояса Ориноко. Это соглашение позволит российской стороне увеличить свою долю в СП до 40%.

Как напоминает РБК, в церемонии подписания соглашения в феврале приняли участие президент Венесуэлы Николас Мадуро, который тогда сказал: «в условиях мирового кризиса и экономической войне мы получим необходимые инвестиции для будущего».

В беседе с Bloomberg оппозиционный депутат пас Милагрос назвала соглашение незаконным, поскольку оно является утверждение правительством Венесуэлы не учитывать мнение Народного Собрания. В докладе, принятом комиссией на нефть в среду, депутаты ссылаются на 150-Ю статью Конституции, согласно которой инвестиции в стратегические отрасли не может проводиться без одобрения Национальной Ассамблеи.

Журналисты подчеркивают, что на данный момент представители компании pdvsa, «Роснефть» и Министерство информации и нефти Венесуэлы отказался комментировать оппозиция планирует заблокировать сделку.

Имейте в виду, что летом прошлого года глава «Роснефти» Игорь Сечин пообещал президент Венесуэлы Николас Мадуро инвестировать $ 14 млрд в экономику Венесуэлы.

В ноябре 2014 года «Роснефть» подписала соглашение с pdvsa, согласно которому российская компания в течение 5 лет купить венесуэльский партнер 1,6 млн. тонн нефти и 9 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов.

«Роснефть» в Венесуэле участвует в пяти совместных проектах по добыче нефти — «Карабобо-2», «Хунин-6», «Petromonagas», «Бокерон» и «Петроперу».

Комментарии запрещены.

Счетчик