Роснефть объявила о сокращении центрального аппарата на 20%

Число центральном офисе нефтяной компании «Роснефть» будет снижена на 20% от уровня в начале 2016 года, сообщает «Интерфакс».

«Роснефть» в условиях нестабильной ситуации на рынке продолжает поиск новых источников роста капитализации предприятия, повышение экономической эффективности и качества инвестиционной программы. Такие работы неизбежно отразится на деятельности центрального аппарата поставил перед собой цель по сокращению населения на 20% С 01.01.2016 года», — приводятся в сообщении президента компании Игоря Сечина.

Это решение направлено на использование ведущего мирового опыта, который отражает реальную действительность отрасли. Это повышает качество управления процессами консолидации деятельности функциональных подразделений, повышение персональной ответственности, сокращение численности персонала, в том числе путем устранения дублирующих подразделений, как отмечается в пресс-релизе сообщении компании.

В рамках проводимой оптимизации «Роснефть» намерена усилить надзорные функции в компании. Также планируется интеграция информационных технологий и финансово-экономического блока, который разработает информационную систему с упором на повышение прозрачности и эффективности бизнеса.

Кроме того, на 22 апреля «Роснефть» объявила о ряде изменений в ее управлении.

Отметим, опубликованным в конце марта в финансовой отчетности «Роснефти» на 2015 год, среди прочего, что чистая прибыль компании выросла на 2%, а сокращение доходов почти на 7%. В 2014 году чистый доход компании из-за санкций и падения мировых цен на нефть упали на 10%.

Чистый долг «Роснефти»» курс доллара за год снизился на 47%, до 23,2 млрд долларов.

11 апреля «Роснефть» впервые стала самой дорогой компанией в России по рыночной капитализации, обогнав «Газпром».

Комментарии запрещены.

Счетчик