Диверсифицируй это: почему украинцам стоит вкладывать в облигации

Облигации — это гарантированный доход, пониженный риск, высокие процентные ставки. Их легко приобрести и продать. Почему в Украине этот финансовый инструмент не востребован у инвесторов?

Сергей Васьков управляющий партнер компании «ЭСКА Капитал»

Исследования рынка показывают, что 80% людей, располагающих сумой свыше 200 000 гривень, держат свои сбережения «под матрацем» или на депозитных счетах. А по факту — отдают на съедение банк?

Как это работает?

При кредитовании банк занимает деньги у депозитчика под оговоренный процент и выдает их заемщику под оговоренный процент. Разница между процентной ставкой, по которой банк привлек деньги и по которой их выдал, и есть заработок банка.

В случае с облигациями вы минуете посредника, то есть банк. Заемщику выгоднее привлечь деньги напрямую — это дешевле, чем кредит в кредитным риском, так как сам выбирает компании, которые будет кредитовать напрямую.

Ощадбанк, эмиссии четко прописываются факторы, которые будут влиять на размер процентной ставки (инфляция, размер прибыли или убытков). При этом инвестор может получить как более высокий доход, так и не получить его вообще. В любом случае, номинальная стоимость облигации будет возвращена. Такой тип облигаций мало подходит пассивным инвесторам. Рыночная цена облигации зависит от множества факторов и может отличатся от номинала. Сюда следует отнести качество обслуживания долга компанией, ситуацию на рынке, на котором компания работает и влияние рисков именно рынка (падение спроса на продукцию или повышение и т.п.), стабильность в стране, регионе, ставку по купону, годовую отчетность компании и т.д. В зависимости от этих всех факторов стоимость облигации на бирже может расти или падать, и это является для инвестора возможностью заработать.

По сроку погашения. Краткосрочные — до 5 лет. Среднесрочные — до 10 лет. И долгосрочные — свыше 10 лет. Такие облигации если и можно найти в обращении на украинском рынке, то с трудом. Для того чтобы привлекать долгосрочное финансирование, необходимы целый ряд изменений: политическая стабильность, экономическая стабильность и хотя бы относительная стабильность национальной валюты. Устоявшееся современное законодательство. Открытость компаний и соблюдение обязательств. Образование широкого круга лиц с целью повышения интереса к фондовому рынку. Мое личное мнение — пока что стоит смотреть в сторону трехлетних облигаций. Когда компании будут их обслуживать и вовремя погашать, то стоит увеличивать сроки до 5 лет и более.

Облигации можно купить у компании-эмитента, которая выступает заемщиком, через дефолт. Это будет означать, что компания-заемщик перестает выполнять обязательства перед инвесторами.

Еще один немаловажный риск — инфляция. Уровень инфляции превышал доходность по облигациям последние два года. Уверен, что эта ситуация в прошлом. Аналитики из JP Morgan доказали, что если держать облигации дольше 5 лет, то есть 99%-ная вероятность того, что инвестор переиграет инфляцию.

Ну и наконец стоит упомянуть, что в отличие от облигаций, деньги, размещенные на депозите в банке, гарантированы государством, а в случае с долговыми бумагами риск полностью лежит на инвесторе.

Почему же инструмент не востребован?

При всем обилии плюсов облигаций как инструментов для

Комментарии запрещены.

Счетчик