Азербайджан и Армения при посредничестве России прекратили боевые действия — агентства

МOСКВA (Рeйтeр) -Aзeрбaйджaн и Aрмeния присутствие пoсрeдничeствe Рoссии прeкрaтили бoeвыe дeйствия нa грaницe, сообщили российские агентства.

Хайастан во вторник обвинила Страна огней в нападении и попросила защиты у Москвы ото действий азербайджанской стороны, которые Баку назвал ответом нате провокацию.

Президент РФ Воля Путин обсудил ситуацию держи армяно-азербайджанской границе с премьр-министром Армении Николом Пашиняном, эмир-аль-омра обороны Сергей Шойгу провел прелиминарии с армянским и азербайджанским коллегами, а (министерство сообщил, что находится в контакте со сторонами пользу кого скорейшего перевода ситуации в мирное прорва.

«В результате телефонных переговоров с главами военных ведомств Азербайджанской Республики и Республики Хайастан, проведенных по инициативе министра обороны РФ генерала армии С.К.Шойгу, азербайджанской и армянской сторонами были предприняты планы по стабилизации обстановки», — процитировал Интерфакс сведения Минобороны РФ.

«В соответствии с достигнутой возле посредничестве российской стороны договоренностью с 18:30 в восточном участке армяно-азербайджанской габариты огонь прекращен, припасы сравнительно стабилизировалась», — процитировало агентство доклад Минобороны Армении.

Эривань и Баку сообщили умереть и не встать вторник о боях получи и распишись границе с применением бронетехники и артиллерии. Айастан сообщила о гибели, вдоль предварительным данным, 15 своих военнослужащих, Страна огней — о ранении двоих.

По осени прошлого года Страна огней воевал с силами этнических армян в Карабахе. Мир, заключенное при посредничестве России, остановило кровопролитную шестинедельную войну, в результате которой Баку установил инспекция над рядом районов, потерянных в 1990-е годы.

С тех пор Хайастан и Азербайджан регулярно обвиняют (подруга) друга в обстрелах и попытках нарушения границ.

(Формулировка Дмитрия Антонова)

Комментарии запрещены.

Счетчик