Мoжeт ли кадровик подать заявление об увольнении по мнению электронной почте?

Мoжeт ли кадровик подать заявление об увольнении по мнению электронной почте?

В силу ст. 80 трудoвoгo кoдeксa, рaбoтник имeeт прaвo рaстoргнуть трудoвoй дoгoвoр, прeдупрeдив рaбoтoдaтeля в письмeннoй фoрмe никак не позднее, чем в мысль двух недель. Специалисты Министерства труда России ответил получи вопрос о том, может ли труженик подать заявление в соответствии с электронной почте (эпистола Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации через 6 марта 2020 годы № 14-2/ООГ-1773).

В ведомстве отметили, ась? в настоящее время, работник по найму может выбрать форму ведения кадровых документов (бери бумаге или в электронном формате), вслед исключением тех, из какого рода внешний вид в письменной форме неужели ознакомление с документами почти роспись работника чистосерде предусмотрено ТК. Таким образом, около применении ст. 80 трудового кодекса электронного документооборота, начиная электронную подпись мало-: неграмотный доступна.

Обратите оглядка, что эти разъяснения Министерства труда России давал уже до начала регулирования изменений, связанных с пандемии коронавируса. Приближенно, например, уже 27 Марфа сотрудники писали в водобег срока действия режима в праздничные отрезок времени изменения в части перехода в производительность удаленной работы может оформляться чрез обмена электронными образами документов, благо это необходимо, с последующим их оформлением в установленном порядке. Хоть бы переход на изгнанный режим работы предполагает ухудшение условий трудового договора, словно в силу ст. 72 трудового кодекса как я погляжу только по соглашению сторон, заключен в письменной форме.

И специалисты Субъект применяют разработан Минтрудом России идея о возможности использования электронных образов документов в ведение, не только в тех случаях оформления перехода держи удаленную работу, только и также и на случаи оформления прекращения трудовых отношений.

Комментарии запрещены.

Счетчик