Агентство Moody’s сохранило России «мусорный» рейтинг от ba1, прогноз

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило рейтинг России на уровне «Ва1», в котором помимо экономистов, считается «нежелательной». Пока прогноз остается «негативным», говорится в официальных пресс-релизов компании. Пересмотр кредитного рейтинга РФ агентством началось в начале марта. Тогда предполагалось, что оценка может быть ниже.

Ключевых факторов для определения рейтинга на основе стабильности экономики России в условиях продолжающейся нестабильности на нефтяном рынке, и эффективность корректировки в Государственном бюджете. Агентство ожидает, что дефицит бюджета в этом году вырастет до 3% ВВП, а в 2017 году дефицит сократится примерно вдвое, наряду с ростом цен на нефть.

«Ва1» кредитный рейтинг России упал в феврале прошлого года. Причины такого решения в Moody’s назвали отток капитала из России, падение цен на нефть, девальвации обменного курса рубля и конфликта в Украине.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов назвал решение кредитного агентства «запредельно негативным». По его мнению, основана «на крайне пессимистические оценки, который не имеет аналогов сегодня». «Понятно, что состояние экономики России, ее бюджетной и финансовой политике, предоставленная агентству в исчерпывающем объеме, была проигнорирована. Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство привело, в частности, факторами политического характера», — сказал Силуанов.

Вернее, рейтинговое агентство Fitch, рейтинги не снизили рейтинг России и оставил его на инвестиционный уровень «BBB -» с негативным прогнозом. Аналитики отмечают, что сильное внешнее положение и государственного баланса в России и низких потребностей в финансировании в фоновом режиме в зависимости от сырья, с низким потенциалом роста и геополитическую напряженность.

Это Силуанов отметил, что то, что оценка стала возможной благодаря достижениям Российской Федерации в области макроэкономической политики. «Наша задача — в ходе подготовки бюджета на ближайшие три года для обеспечения структурных преобразований в экономике, ускорения темпов экономического роста, в том числе путем обеспечения постепенной фискальной консолидации для сокращения дефицита государственного бюджета и принятие новых бюджетных правил», — сказал министр.

Комментарии запрещены.

Счетчик