Министерство финансов готовит акцизный налог на сладкие напитки и e-жидкость для электронных сигарет

Министерство финансов рассматривает возможность введения акцизного налога на сладкие напитки и e-жидкость для электронных сигарет, но до введения акцизного налога на пальмовое масло в отношение офис «осторожный». Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в среду министр финансов РФ Илья Трунин.

Чиновник подчеркнул, что такие акцизы применяются во многих развитых странах мира, и теперь Министерство финансов, чтобы изучить их опыт. Кроме того, по его словам, введение новых акцизов приведет к сокращению дефицита бюджета.
Говоря о возможных размерах ставки акцизов Трунин отметил, что «конечно, что она должна быть меньше, чем алкоголь или пиво, иначе будет странно».

«Сладкие напитки, электронные сигареты. Мы рассматриваем его сейчас. Приходит момент подачи предложения, касающиеся налогов в следующем году, мы будем разрабатывать», — сказал он в ответ на вопрос журналистов о том, что «плохие» продукты по-прежнему планирует взимать акциз.

«Мы имеем в виду напитки, которые содержат сахар обязательно не газированной, кстати. Мы должны решить, что мы хотим обложить налогом все напитки, которые содержат сахар или сахар, которые содержат более определенной доли… в электронные сигареты использовать жидкость, наложить эту жидкость», — сказал министр.

Что касается пальмового масла, то, по словам Ильи Трунина, проблема не в том, что она «вреднее, а что добавляют в продукты и информирования потребителей». Кроме того, «опасения, высказанные Президентом, мы тоже пришли к тем же выводам — да, можно сэкономить, но есть много контраргументов».

Напомним, 14 апреля. Владимир Путин во время ежегодной «прямой линии» признал, что «некоторые продают» потребителю, но все равно, он сказал, что пальмовое масло не так вредно.

Глава государства обратил внимание на риск того, что акцизы приведут к росту цен на продовольствие, и, возможно, так называемые только обязательной маркировки. «Мы должны принять решение, которое бы обязательства производителя писать на коробке крупными буквами», — сказал Президент, добавив, что возможно договориться о добровольной маркировки.

После этого, Министерство сельского хозяйства немедленно изменить свою позицию в отношении регулирования использования пальмового масла в пищевых продуктах: ранее, Министерство хочет ввести его в акциз, а сейчас просто поговорим об обязательной маркировке.

Ранее, пальмовое масло считалось чуть ли не главным кандидатом на введение акцизного налога, о чем неоднократно говорил глава Минсельхоза Александр Ткачев, подчеркнув, что это позволит уменьшить потребление россиянами «вредные продукты» и увеличит доходы бюджета.

Ставит под сомнение необходимость доначисления налога на продукты, содержащие пальмовое масло, представители ФАС и Министерства финансов.

По данным отраслевой Ассоциации «Союзмолоко», за 11 месяцев 2015 года в Россию было импортировано 793,99 тыс. тонн пальмового масла, подходит для производства продуктов питания, что на 23,6% больше, чем годом ранее. В денежном выражении объем импорта оценивается в 580,7 млн. долларов.

«Союзмолоко» недавно признал, что введение акцизного налога на пальмовое масло могут на самом деле привести к росту цены товара и веса в низком ценовом сегменте — например, сырные продукты, доля которых в Российской сырный рынок в 2015 году приходится на 23%.

Участники рынка, однако, рассматривать все дополнительные пометки ненужной, вместо этого предлагает ужесточить ответственность за недостоверную информацию о составе продукта.

В декабре прошлого года в Госдуму был внесен законопроект о акцизов на вредные продукты, чипсы и газировку, но до его рассмотрения не достигается. Он должен определить, в 100-граммовой пачке чипсов 12-рубля акциза, а также литр чистой воды, принимать 15 рублей.

В январе думала, что дополнительных налогов на продукты, частое применение которых может причинить вред здоровью чиновники вернулись со встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым 18. Января, на котором обсудили вопросы пополнения бюджета.

Комментарии запрещены.

Счетчик