Эксперты прогнозируют, что активность на рынке офисной недвижимости

Фото: commercialproperty.киев, украина.иаСтоимость аренда в этом случае не изменится

По данным международной консалтинговой компании CBRE в Украине, которые были опубликованы в кратком обзоре рынка офисной недвижимости, несмотря на первые признаки восстановления активности на рынке, которые в предыдущие два квартала, в 1 квартале 2016 года.года рынок офисной недвижимости демонстрировал сдержанную динамику.

Где найти помещение для успешного бизнеса?Корпоративных сделок были тщательно принимать стратегические решения, в основном, из-за политической нестабильности и времени колебаний обменного курса. Согласно последним исследованиям НБУ, индекс ожиданий предприятий сократилось на 5,7 вокруг по сравнению с предыдущим кварталом, но превышает показатель 1 квартала 2015 года. года 30. п. п. в То же время, крупнейшие арендаторы активно изучал возможности смены места в офисе, принимая во внимание выгодные условия аренды и наличие качественных площадей на рынке. Тем не менее, в течение первых трех месяцев 2016 года. года небольшое количество сделок было завершено, так как трансформации интереса потенциальных арендаторов реальные сделки необходимо 6-12 мес.

Предложения на офисные помещения, 1. квартале 2016 года. года была введена в эксплуатацию III очередь бизнес-парка «Лагода» (9 тысяч квадратных метров. м GLA) и IV, в свою очередь, бизнес-парк «Протасов» (15 000 кв. м GLA). Как следствие, объем нового предложения составил 24 тысяч квадратных метров, а общий объем качественных офисных помещений составил 1,66 миллионов квадратных метров. м на конец года 1 квартал в 2016 году. года.

Фото: www.apstore.biz

Средний уровень вакантности на рынке увеличилась на 0,5 p. p. и составил 31,0%, в конце марта в 2016 году в основном в связи с ростом предложения и умеренного спроса. Несмотря на колебания валютного курса индикативная базовая арендная ставка на помещения класса А остались на уровне $23/кв. м/месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов) в конце 1 квартала 2016 года. года.

Как правильно выбрать коммерческая недвижимость»в ближайшие три четверти в 2016 году. года, мы ожидаем умеренного роста активности на рынке аренды офисной недвижимости. Основным катализатором восстановления спроса на офисные помещения будет желание арендаторов улучшить качество офиса и укрепить выгодные условия аренды, разгосударствления, что отразится на снижении вакантности самых востребованных существующих и новых бизнес-центрах», – говорит руководитель направления информационного Отдела оценки и стратегического консалтинга CBRE Украина Кира Пругло.

В то же время, около 44,5 тысяч квадратных метров. м-офисные помещения указано к вводу в эксплуатацию до конца года. Однако, учитывая текущую готовность, на строительных площадках, большинство объектов будут выведены на рынок, позже установленных сроков. Тем не менее, отсутствие стабильной тенденции расширения занимают офисные помещения, в средней части свободных помещений будет умеренно расти, если выхода нового предложения. Что касается аренды условий, мы ожидаем сохранения текущего уровня ставок аренды на офисные помещения уже в 2016 году. года, когда нет резких колебаний курса доллара и стабилизации экономической ситуации.

ABCnews

Комментарии запрещены.

Счетчик